रांची, 2 मई 2025 — रांची रेलवे स्टेशन पर यात्रियों को अब प्लेटफॉर्म में प्रवेश के लिए पहले की तुलना में दोगुना शुल्क देना होगा। रेलवे प्रशासन ने प्लेटफॉर्म टिकट की दर को ₹10 से बढ़ाकर ₹20 कर दिया है। यह नई दर अस्थायी रूप से लागू की गई है और मुख्य रूप से त्योहारों के दौरान स्टेशन पर बढ़ती भीड़ और सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए यह निर्णय लिया गया है।
स्टेशन प्रबंधक ने बताया कि त्योहारों के मौसम में यात्रियों की भीड़ को नियंत्रित करने और स्टेशन परिसर में बेहतर प्रबंधन सुनिश्चित करने के उद्देश्य से यह कदम उठाया गया है। यह दर त्योहारी अवधि तक लागू रहेगी, और उसके बाद इसकी समीक्षा की जाएगी। यदि स्थिति सामान्य पाई जाती है और भीड़ कम होती है, तो टिकट दर को दोबारा ₹10 किया जा सकता है।
रांची एयरपोर्ट से पुणे और हैदराबाद के लिए जल्द नई विमान सेवा शुरू
यात्रियों की प्रतिक्रिया इस निर्णय पर मिली-जुली रही है।
कुछ यात्रियों ने कहा कि सुरक्षा और सुविधा के लिए यह आवश्यक कदम है, जबकि अन्य ने इसे अतिरिक्त बोझ बताते हुए असंतोष जाहिर किया।
रेलवे अधिकारियों का कहना है कि यह निर्णय केवल यात्रियों की सुरक्षा और सुविधा बढ़ाने के उद्देश्य से लिया गया है और इसमें यात्रियों का फीडबैक भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।
प्लेटफॉर्म टिकट दर तालिका (रांची स्टेशन पर)
अवधि | पुराना शुल्क | नया शुल्क | परिवर्तन का कारण |
---|---|---|---|
सामान्य अवधि | ₹10 | ₹10 | कोई बदलाव नहीं |
त्योहारों का मौसम | ₹10 | ₹20 | भीड़ नियंत्रण और सुरक्षा व्यवस्था के लिए |
रेलवे प्रशासन ने यात्रियों से सहयोग की अपील की है और कहा है कि यह बदलाव अस्थायी है। यात्रियों की सुविधा और सुरक्षा को देखते हुए भविष्य में स्थिति के अनुसार इसमें संशोधन किया जा सकता है।