देखें, यूपी में बीजेपी, कांग्रेस और सपा-बसपा गठबंंधन के उम्मीदवारों की पूरी लिस्ट

देखें, यूपी में बीजेपी, कांग्रेस और सपा-बसपा गठबंंधन के उम्मीदवारों की पूरी लिस्ट

कहते हैं दिल्ली की सत्ता का रास्ता उत्तर प्रदेश से होकर जाता है। यूपी में इस बार लोकसभा चुनाव सात चरणों में होंगे। राज्य की 80 लोकसभा सीटों पर भारतीय जनता पार्टी (एनडीए गठबंधन), समाजवादी पार्टी (एसपी)- बहुजन समाज पार्टी (बीएसपी)- आरएलडी गठबंधन और कांग्रेस के बीच मुख्य मुकाबला है। सभी पार्टियां अपने-अपने उम्मीदवार उतारने के साथ ही सियासी दाव-पेच लगाने में जुट गई हैं। बता दें कि यूपी में 11 और 18 अप्रैल को 8-8 सीटों पर, 23 अप्रैल को 10 सीटों, 29 अप्रैल को 13 सीटों, 6 और 12 मई को 12 और 19 मई को 13 सीटों पर चुनाव के लिए वोट डाले जाने हैं।

उत्तर प्रदेश में कई ऐसी वीआईपी सीटें हैं, जिन पर सबकी निगाहें टिकी हैं। इनमें पीएम नरेंद्र मोदी, गृहमंत्री राजनाथ सिंह से लेकर कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी, सोनिया गांधी, मुलायम सिंह यादव, अखिलेश यादव और उनकी पत्नी डिंपल यादव की सीटें हैं। गोरखपुर सीट पर यूपी के सीएम आदित्यनाथ की प्रतिष्ठा भी एक बार फिर से दांव पर होगी। देखा जाए तो ज्यादातर सीटों पर उम्मीदवारों के नाम सामने आ चुके हैं। किस सीट पर कौन सी पार्टी ने किसे टिकट दिया है, जानने के लिए नीचे देखें लिस्ट:


लोकसभा सीट
सपा+बसपा+रालोद बीजेपी/एनडीए कांग्रेस
सहारनपुर हाजी फजलुर्रहमान (बीएसपी) राघव लखनपाल इमरान मसूद
कैराना तबस्सुम हसन (SP) प्रदीप चौधरी हरेंदर मलिक
मुजफ्फरनगर अजित सिंह (RLD) संजीव बालियान
बिजनौर मलूक नागर (बीएसपी) कुंवर भारतेंद्र सिंह नसीमुद्दीन सिद्दीकी
नगीना (SC) गिरीश चंद्र (बीएसपी) डॉ. यशवंत ओमवती देवी जाटव
मुरादाबाद एसटी हसन (SP) कुंवर सर्वेश कुमार इमरान प्रतापगढ़ी
रामपुर मोहम्मद आजम खान (SP) जया प्रदा संजय कपूर
संभल शफीकुर्रहमान बर्क (SP) परमेश्वर लाल सैनी मेजर जेपी सिंह
अमरोहा कुंवर दानिश अली (बीएसपी) कंवर सिंह तंवर सचिन चौधरी
मेरठ हाजी मोहम्मद याकूब (बीएसपी) राजेंद्र अग्रवाल हरेंद्र अग्रवाल
बागपत जयंत चौधरी (RLD) सत्यपाल सिंह
गाजियाबाद सुरेश बंसल (SP) वी के सिंह डॉली शर्मा
गौतमबुद्ध नगर सतबीर नागर (बीएसपी) महेश शर्मा अरविंद सिंह चौहान
बुलंदशहर (SC) योगेश वर्मा (बीएसपी) भोला सिंह बंसी लाल पहाड़िया
अलीगढ़ अजीत बालियान (बीएसपी) सतीश कुमार गौतम बृजेंदर सिंह
हाथरस रामजी लाल सुमन (SP) राजवीर सिंह बाल्मीकि (दिलेर) त्रिलोकीराम दिवाकर
मथुरा नरेंद्र सिंह (RLD) हेमा मालिनी महेश पाठक
आगरा मनोज कुमार सोनी (बीएसपी) एसपी सिंह बघेल प्रीता हरित
फतेहपुर सीकरी राजवीर सिंह (बीएसपी) राज कुमार चाहर राज बब्बर
फिरोजाबाद अक्षय यादव (SP) चंद्र सिंह
मैनपुरी मुलायाम सिंह यादव (SP) प्रेम सिंह शाक्य
एटा देवेंद्र यादव (SP) राजवीर सिंह
बदायूं धर्मेंद्र यादव (SP) संघमित्रा मौर्य सलीम इकबाल शेरवानी
आंवला रुचि वीरा (बीएसपी) धर्मेंद्र कुमार कुंवर सर्वराज सिंह
बरेली भगवत शरण गंगवार(SP) संतोष कुमार गंगवार प्रवीन एरन
पीलीभीत हेमराज वर्मा (SP) वरुण गांधी
शाहजहांपुर (SC) अमर चंद्र जौहर (BSP) अरुण सागर ब्रह्म स्वरूप सागर
लखीमपुर खीरी पूर्वी वर्मा (SP) अजय कुमार मिश्रा जफर अली नकवी
धौरहरा रेखा वर्मा जितिन प्रसाद
सीतापुर राजेश वर्मा कैसर जहां
हरदोई ऊषा वर्मा (SP) जय प्रकाश वर्मा वीरेंद्र कुमार वर्मा
मिसरिख नीलू सत्यार्थी (BSP) अशोक रावत मंजरी राही
उन्नाव पूजा पाल (SP) साक्षी महाराज अनु टंडन
मोहनलालगंज कौशल किशोर रामशंकर भार्गव
लखनऊ राजनाथ सिंह
रायबरेली दिनेश प्रताप सिंह सोनिया गांधी
अमेठी स्मृति ईरानी राहुल गांधी
सुल्तानपुर मेनका गांधी डॉ संजय सिंह
प्रतापगढ़ रत्ना सिंह
फर्रुखाबाद मनोज अग्रवाल (BSP) मुकेश राजपूत सलमान खुर्शीद
इटावा कमलेश कठेरिया (SP) राम शंकर कठेरिया अशोक दोहरे
कन्नौज डिंपल यादव (SP) सुब्रत पाठक
कानपुर राम कुमार(SP) सत्यदेव पचौरी श्रीप्रकाश जायसवाल
अकबरपुर निशा सचान (BSP) देवेंद्र सिंह भोले राजाराम पाल
जालौन पंकज सिंह (BSP) भानु प्रताप वर्मा बृजलाल खबरी
झांसी श्याम सुंदर सिंह यादव (SP) शिव शरण कुशवाह
हमीरपुर दिलीप कुमार सिंह (BSP) पुष्पेंद्र सिंह चंदेल प्रीतम लोधी
बांदा श्यामाचरण गुप्ता (SP) बाल कुमार पटेल
फतेहपुर साध्वी निरंजन ज्योति राकेश सचान
कौशांबी विनोद सोनकर गिरीश चंद पासी
फूलपुर पंकज निरंजन
इलाहाबाद रीता बहुगुणा जोशी
बाराबंकी राम सागर रावत (SP) उपेंद्र रावत तनुज पूनिया
फैजाबाद आनंद सेन यादव (SP) लल्लू सिंह निर्मल खत्री
अंबेडकरनगर
बहराइच शब्बीर वाल्मीकि (SP) अक्षयवर लाल गौड़ सावित्री फुले
कैसरगंज बृजभूषण शरण सिंह
श्रावस्ती राम शिरोमणि वर्मा (BSP) दद्दन मिश्र
गोंडा विनोद कुमार उर्फ पंडित सिंह (SP) कीर्तिवर्धन सिंह उर्फ राजा भैया
डुमरियागंज जगदंबिका पाल
बस्ती हरीश द्विवेदी
संत कबीर नगर परवेज खान
महाराजगंज पंकज चौधरी सुप्रिया श्रीनेत
गोरखपुर रामभुआल निषाद(SP)
कुशीनगर नथुनी प्रसाद कुशवाहा (SP) विजय दुबे आरपीएन सिंह
देवरिया नियाज अहमद
बांसगांव (SC) कमलेश पासवान कुश सौरभ
लालगंज (SC) पंकज मोहन सोनकर
आजमगढ़ अखिलेश यादव (SP) दिनेश लाल यादव उर्फ निरहुआ
घोसी बालकृष्ण चौहान
सलेमपुर रवींद्र कुशवाहा
बलिया वीरेंद्र सिंह मस्त
जौनपुर
मछलीशहर (SC) वीपी सरोज
गाजीपुर मनोज सिन्हा
चंदौली महेंद्र नाथ पांडेय
वाराणसी नरेंद्र मोदी
भदोही
मिर्जापुर राजेन्द्र एस. बिंद (SP) अनुप्रिया पटेल (अपना दल) ललितेश पति त्रिपाठी
रॉबर्ट्सगंज (SC) भाईलाल कोल (SP) भगवती प्रसाद चौधरी

(आप हमें फ़ेसबुक, ट्विटर, इंस्टाग्राम पर फ़ॉलो और यूट्यूब पर सब्सक्राइब भी कर सकते हैं.)